68
Caprice architectural aux ruines et statue antique représentant Hercule et l’Hydre
Estimation :
12000.00 - 15000.00 EURCaprice architectural aux ruines et statue antique représentant Hercule et l’Hydre
Caprice architectural aux ruines et statue antique représentant Hercule et Nessus
Deux huiles sur toile formant pendant
(Petites manques et griffures)
118,8 x 91,3 cm
Gherado Poli s’est illustré dans la représentation de caprices architecturaux. Inspiré par les gravures de
Jacques Callot(Nancy, 1592 –1635) et de Stefano della Bella (Florence, 1610 –1664), il met à l’honneur
l’Antiquité à travers de somptueuses ruines animées,dans lesquelles trônent des statues aux sujets mythologiques
classiques traitées en grisaille, comme ici Hercule et l’Hydre que l’on retrouve dans un autre de ses
caprices exposé au musée des Beaux-Arts de Nancy (inv. 522-5).
Dans les deuxoeuvres présentées ici, les compositions sont construites en hauteur de manière à donner
toute l’importance à l’architecture, les quelques touches de couleurs n’étant accordées aux personnages
que pour rythmer l’ensemble. Ses caprices sont le réceptacle mélancolique, parfois fantastique d’une
époque déchue, très appréciée à la fin du XVIIe siècle.