Lot 68

Caprice architectural aux ruines et statue antique représentant Hercule et l’Hydre

68

Estimation :
12000.00 - 15000.00 EUR
Caprice architectural aux ruines et statue antique représentant Hercule et l’Hydre Caprice architectural aux ruines et statue antique représentant Hercule et Nessus Deux huiles sur toile formant pendant (Petites manques et griffures) 118,8 x 91,3 cm Gherado Poli s’est illustré dans la représentation de caprices architecturaux. Inspiré par les gravures de Jacques Callot(Nancy, 1592 –1635) et de Stefano della Bella (Florence, 1610 –1664), il met à l’honneur l’Antiquité à travers de somptueuses ruines animées,dans lesquelles trônent des statues aux sujets mythologiques classiques traitées en grisaille, comme ici Hercule et l’Hydre que l’on retrouve dans un autre de ses caprices exposé au musée des Beaux-Arts de Nancy (inv. 522-5). Dans les deuxoeuvres présentées ici, les compositions sont construites en hauteur de manière à donner toute l’importance à l’architecture, les quelques touches de couleurs n’étant accordées aux personnages que pour rythmer l’ensemble. Ses caprices sont le réceptacle mélancolique, parfois fantastique d’une époque déchue, très appréciée à la fin du XVIIe siècle.

BIJOUX & MONTRES – TABLEAUX ANCIENS ET DU XIXème SIÈCLE – CÉRAMIQUE – OBJETS D’ART & MOBILIER

EXPOSITIONS PUBLIQUES :

Vendredi 19 mars de 11h à 18h

Lundi 22 mars de 11h à 18h

Mardi 23 mars de 11h à 12h

Contact :

au

mail : contact@ba-paris.com