Lot 69

L’Evanouissement d’Esther

69

L’Evanouissement d’Esther

Estimation :
12000.00 - 15000.00 EUR
L’Evanouissement d’Esther Le Couronnement d’Esther 2 huiles sur toile formant pendant Quelques restaurations anciennes 57 x 81 cm Bibliographie : Christophe Leribault, Jean-François de Troy (1679-1752), Paris, Arthena, 2002. Peintre de « tableaux de mode », selon l’expression du temps, Jean-François de Troy se fit connaître comme portraitiste, talent hérité de son père François de Troy, mais aussi comme peintre d’histoire. Après quelques années fructueuses en Italie, où il fut d’ailleurs nommé directeur de l’Académie de France à Rome, Jean-François de Troy s’intéressa à la tapisserie en fournissant des modèles pour la manufacture des Gobelins. Le cycle de cartons de tapisserie consacré à l’Histoire d’Esther, considéré comme le point d’orgue de sa carrière, démontre ses talents de grand décorateur, dont l’acidité des couleurs rend hommage aux grands maîtres italiens. Les oeuvres que nous présentons ici s’apparentent en tout point à deux des trois esquisses à l’huile, préparatoires à la tenture, exécutées à Paris, et approuvées par les Bâtiments du roi. L’Evanouissement d’Esther, sujet le plus connu semble être la première des esquisses du cycle, suivie par Le Couronnement d’Esther dont il présente la toile au Salon de 1738. Les cartons ne diffèrent que très peu des tapisseries tout comme des toiles (Paris, musée du Louvre inv. 8213 et 8216) qui ne présentent presqu’aucun repentir, rappelant ainsi la rapidité d’exécution de l’ensemble. Sujet antique par excellence, très apprécié par la clientèle, la tenture de l’Histoire d’Esther fut l’un des modèles les plus tissés au cours du XVIIIe siècle. Le comte de Caylus (Paris, 1692 – 1765), ami de l’artiste, mentionnera d’ailleurs l’ensemble comme « l’ouvrage le plus beau et le plus complet de ceux qu’il nous a laissés. » (Caylus, ed. 1910, p. 30).

BIJOUX & MONTRES – TABLEAUX ANCIENS ET DU XIXème SIÈCLE – CÉRAMIQUE – OBJETS D’ART & MOBILIER

EXPOSITIONS PUBLIQUES :

Vendredi 19 mars de 11h à 18h

Lundi 22 mars de 11h à 18h

Mardi 23 mars de 11h à 12h

Contact :

au

mail : contact@ba-paris.com