70
Guirlande de fruits et légumes avec le Christ et Saint Jean-Baptiste enfants jouant
Estimation :
30000.00 - 40000.00 EURGuirlande de fruits et légumes avec le Christ et Saint Jean-Baptiste enfants jouant
Huile sur toile
174 x 239,8 cm
Exceptionnelle par son format et sa qualité d’exécution, cette oeuvre a vraisemblablement été exécutée par
l’atelier de deux des plus excellents peintres flamands du XVIIe siècle : Frans Snyders (Anvers, 1579 – 1657) pour le
traitement des fleurs et fruits et Peter Paul Rubens (Siegen, 1577 – Anvers, 1640) pour les figures. Notre tableau est une
autre version de l’oeuvre A Garland of Fruit and Vegetables over Four Putti in a Landscape, conservée en Angleterre
à la National Trust Collection, Kingston Lacy (inv. 1257220). L’opulence de la guirlande de fruits, ayant
presque valeur de signature, rappelle les très riches compositions de natures mortes de Snyders qui attirent l’oeil du
maître anversois et avec qui il collabore activement entre 1611 et 1616. La rencontre de leurs pinceaux donna naissance
à de somptueuses compositions dont certaines ont été exécutées par leur atelier, composé de collaborateurs
et non d’élèves. Notre tableau est un formidable témoignage de leur talent. Nous remercions M. Fred Meijer d’avoir
confirmé l’authenticité de notre tableau.