Lot 70

Guirlande de fruits et légumes avec le Christ et Saint Jean-Baptiste enfants jouant

70

Estimation :
30000.00 - 40000.00 EUR
Guirlande de fruits et légumes avec le Christ et Saint Jean-Baptiste enfants jouant Huile sur toile 174 x 239,8 cm Exceptionnelle par son format et sa qualité d’exécution, cette oeuvre a vraisemblablement été exécutée par l’atelier de deux des plus excellents peintres flamands du XVIIe siècle : Frans Snyders (Anvers, 1579 – 1657) pour le traitement des fleurs et fruits et Peter Paul Rubens (Siegen, 1577 – Anvers, 1640) pour les figures. Notre tableau est une autre version de l’oeuvre A Garland of Fruit and Vegetables over Four Putti in a Landscape, conservée en Angleterre à la National Trust Collection, Kingston Lacy (inv. 1257220). L’opulence de la guirlande de fruits, ayant presque valeur de signature, rappelle les très riches compositions de natures mortes de Snyders qui attirent l’oeil du maître anversois et avec qui il collabore activement entre 1611 et 1616. La rencontre de leurs pinceaux donna naissance à de somptueuses compositions dont certaines ont été exécutées par leur atelier, composé de collaborateurs et non d’élèves. Notre tableau est un formidable témoignage de leur talent. Nous remercions M. Fred Meijer d’avoir confirmé l’authenticité de notre tableau.

BIJOUX & MONTRES – TABLEAUX ANCIENS ET DU XIXème SIÈCLE – CÉRAMIQUE – OBJETS D’ART & MOBILIER

EXPOSITIONS PUBLIQUES :

Vendredi 19 mars de 11h à 18h

Lundi 22 mars de 11h à 18h

Mardi 23 mars de 11h à 12h

Contact :

au

mail : contact@ba-paris.com