196
* Carafe balustre en cristal de Bohême
Estimation :
1200.00 - 2000.00 EUR* Carafe balustre en cristal de Bohême
Cristal, émaux polychromes et or
Bohême, XIXe siècle
Hauteur avec son bouchon: 47 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
En cristal émaillé de rouge sur les reliefs, cette carafe est à décor taillé de motifs spiralés et pointes de diamant. Elle présente un décor émaillé polychrome et or, de bouquets dans des médaillons, d'arabesques et de rinceaux. Le col à pans coupés est échelonné de trois anneaux et sommé d'un haut bouchon en pointe.
(Éclat à la pointe du bouchon, mais bon état général)