217
* Carafe en opaline verte
Estimation :
1800.00 - 2200.00 EUR* Carafe en opaline verte
Opaline, émaux polychromes et or
Bohême, XIXe siècle
Hauteur avec son bouchon: 28 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Cette carafe en opaline verte possède une panse incurvée à base godronnée. Son décor émaillé foisonnant polychrome et or se compose d'éléments exotiques (fleurs, papillons, serpent, oiseaux) parmi des rinceaux, perles et arabesques rehaussés d'or