26
Caravane à l’oasis
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURCaravane à l'oasis
Huile sur panneau non parqueté. Signé en bas à gauche.
12 x 21,5 cm
Élève de Jules Coignet de Camille Roqueplan, Charles-
Théodore Frère fut marqué de ses nombreux voyages en Afrique et au Moyen-Orient. Il fut l'un des rares peintres à représenter Beyrouth, Damas et Palmyre.
Vers 1853, il s'installa au Caire et devint peintre officiel du vice-roi d'Égypte. En 1869, il fut dans la suite de l'impératrice Eugénie qui vint en Orient à l'occasion de l'ouverture du canal de Suez. Elle lui commanda une série d'aquarelles, qu'il ne put livrer à cause de la guerre de 1870. Ses paysages, souvent réalisés en plein air, sont d'une grande précision topographique, mais magnifiés et dramatisés par la lumière chaude, surnaturelle, les couleurs puissantes et saturées et les lointains voilés par la poussière jaunâtre du désert.