27
Fantasia
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURFantasia
Huile sur toile. Signée en bas à gauche.
54 x 64,5 cm
Peintre orientaliste flamand, ancien élève de l'école des Beaux-Arts d'Anvers, Verschaffelt arriva en Algérie avec son épouse pour fuir l'occupation allemande de la Belgique durant la Première Guerre mondiale. Il ne repartira jamais. Influencé par l'impressionnisme, il peint des scènes de la vie algérienne avec passion et admiration, renonçant au naturalisme indissociable la peinture orientaliste au profit d'une vision poétique et colorée, concentrée sur le sentiment des personnages.