28
Un Marché au Caire
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURUn Marché au Caire
Huile sur panneau non parqueté. Signé et situé en bas à droite : TH. FRÈRE. AU CAIRE.
21 x 33 cm
Notre tableau peut être rapproché d'une Scène de marché conservée au musée de Boston (inv. RES.24.1, huile sur toile, 38,4 x 61,9 cm). L'organisation de l'espace est strictement la même et certains protagonistes de la scène sont présents dans les deux versions, assurément contemporaines.