29
Femmes et enfant
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURFemmes et enfant
Huile sur toile. Signée en bas à gauche.
40 x 49 cm
Les scènes de maternité furent parmi les sujets de prédilection de l'artiste, lui permettant de multiplier les couleurs et de montrer les doux visages des femmes arabes, peintes dans l'intimité de leurs maison et sans leur voiles. On pense notamment aux Jeunes femmes avec un enfant (huile sur toile, 42 x 57 cm, vente
Sotheby's Paris, 22 octobre 2015, lot 156).