30
René HERON de VILLEFOSSE, l’Épopée bohémienne, aux Dépens d’un Amateur d’Art, Paris, 9
Estimation :
400.00 - 600.00 EURRené HERON de VILLEFOSSE, l'Épopée bohémienne, aux Dépens d'un Amateur d'Art, Paris, 9
In folio en feuilles, sous chemise et emboîtage d'édition illustrée de 12 lithographies originales sur japon de Moise Kisling, 5 lettrines gravées à l'eau-forte d'après l'artiste, avec une suite de 12 lithographies sur vélin, sous chemise d'édition titrée « Parade » entrée des managers une suite de 6 lithographies en camaïeu bleu sur
Chine et une lithographie sur Chine représentant
Modigliani,tirage à 230 exemplaires, un de 10 exemplaires d'artiste sur Japon Impérial, ex. n° 7.
Très légères petites rousseurs sur certaines lithographies, une déchirure sur un feuillet de
Chine, autrement exemplaire en bon état (ensemble 24 lithographies en couleurs et 6 lithographies en camaïeu et une lithographie représentant Modigliani)(.)