210
• Cartel à poser en marqueterie dite « Boulle » d’écaille teintée brune et laiton gravé ; à l’amortissement un angelot tenant un sablier symbolisant le Temps ; les chutes à mascarons et la porte ornée des allégories de l’Histoire et de la Géographie ; le cadran à douze plaques émaillées et décor de lambrequins et profi
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR• Cartel à poser en marqueterie dite « Boulle » d'écaille teintée brune et laiton gravé ; à l'amortissement un angelot tenant un sablier symbolisant le Temps ; les chutes à mascarons et la porte ornée des allégories de l'Histoire et de la Géographie ; le cadran à douze plaques émaillées et décor de lambrequins et profil.
Epoque Louis XIV.
Hauteur : 84 cm