260
Estimation :
3000 - 5000 EURCartel d'applique violoné avec son cul de lampe en bois laqué façon vernis Martin à décor floral polychrome peint sur fond vert souligné d'une riche ornementation en bronze doré ciselé d'enroulements et rinceaux feuillagés
Cadran circulaire en bronze à index chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes dans des cartouches émaillés blancs
Style Louis XV, XIXe siècle
140 x 60 x 30 cm
(trous, usures, sauts)