Lot 66

Cartographe – Melchior TAVERNIER (1594-1665

66

Estimation :
200.00 - 300.00 EUR
Cartographe - Melchior TAVERNIER (1594-1665). Graveur. "Description des isles de Ste Margrite et St Honorat et des forts et redouttes que les espagnols y ont faitz et la reprise de partie desditz forts et redouttes par l'Armée navalle de sa majesté commandée par Monsieur le Comte de Harcour / Designée par St Clair" Gravure au burin, encadrée Date d'édition : 1637 40 x 52,5 cm (à vue) (pliures d'usage, traces de fixation en partie supérieure) Note: une gravure identique appartenant à la Collection d'Anville est conservée à la BNF sous le numéro d'inventaire CPL GE DD-2987 (1426)

Bijoux – Montres – Argenterie – Accessoires de Mode
Livres – Cartes
Régionalisme
Dessins & Tableaux Anciens
Estampes & Tableaux Modernes
Sculptures
Objets d’Art – Verreries – Mobilier d’époque & de style – Design
Chine – Japon – Sud-est asiatique / Monde indianisé

Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de ventes au +33 (0)4 93 80 04 03 ou par e-mail à l’adresse suivante: boisgirard.nice@wanadoo.fr

Exposition :

Mercredi 18 Novembre 2015, de 10 H à 12 H 30 et de 14 H à 18 H – Jeudi 19 Novembre 2015, de 10 H à 18 H (en continu)