65
Recueil des principaux Plans des Ports et Rades de la Mer Méditerranée, estraits [sic] de ma Carte en douze feuilles, dédiée à Mon
Estimation :
600.00 - 1000.00 EURRecueil des principaux Plans des Ports et Rades de la Mer Méditerranée, estraits [sic] de ma Carte en douze feuilles, dédiée à Mons. Le Duc de Choiseul, Ministre de la Guerre et de la Marine. Marseille, 1764. In-4 à l'italienne (17 x 23), 1 feuillet (titre gravé par Laurent), 121 planches numérotées, 1 feuillet de table, pleine basane de l'époque, dos muet, coins très émoussés, taches d'encre sur la tranche inférieure affectant très légèrement la marge des dix premières planches, mouillure marginale affectant la partie supérieure d'une soixantaine de planches, quelques cernes, traces d'encre et salissures éparses, planche 112 détachée et rognée, inscriptions anciennes à l'encre sur 4 planches, planche 68 en double, annotations géographiques et historiques anciennes à l'encre sur les gardes et au recto du dernier plat. Première édition de cet atlas de cartes marines; son succès entraina de nombreuses rééditions aux XVIIIè et XIXè siècle, avec un nombre variable de planches.