Lot 65

Recueil des principaux Plans des Ports et Rades de la Mer Méditerranée, estraits [sic] de ma Carte en douze feuilles, dédiée à Mon

65

Estimation :
600.00 - 1000.00 EUR
Recueil des principaux Plans des Ports et Rades de la Mer Méditerranée, estraits [sic] de ma Carte en douze feuilles, dédiée à Mons. Le Duc de Choiseul, Ministre de la Guerre et de la Marine. Marseille, 1764. In-4 à l'italienne (17 x 23), 1 feuillet (titre gravé par Laurent), 121 planches numérotées, 1 feuillet de table, pleine basane de l'époque, dos muet, coins très émoussés, taches d'encre sur la tranche inférieure affectant très légèrement la marge des dix premières planches, mouillure marginale affectant la partie supérieure d'une soixantaine de planches, quelques cernes, traces d'encre et salissures éparses, planche 112 détachée et rognée, inscriptions anciennes à l'encre sur 4 planches, planche 68 en double, annotations géographiques et historiques anciennes à l'encre sur les gardes et au recto du dernier plat. Première édition de cet atlas de cartes marines; son succès entraina de nombreuses rééditions aux XVIIIè et XIXè siècle, avec un nombre variable de planches.

Bijoux – Montres – Argenterie – Accessoires de Mode
Livres – Cartes
Régionalisme
Dessins & Tableaux Anciens
Estampes & Tableaux Modernes
Sculptures
Objets d’Art – Verreries – Mobilier d’époque & de style – Design
Chine – Japon – Sud-est asiatique / Monde indianisé

Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de ventes au +33 (0)4 93 80 04 03 ou par e-mail à l’adresse suivante: boisgirard.nice@wanadoo.fr

Exposition :

Mercredi 18 Novembre 2015, de 10 H à 12 H 30 et de 14 H à 18 H – Jeudi 19 Novembre 2015, de 10 H à 18 H (en continu)