1102
CHARMANTE BOITE A OPIUM EN FORME DE TABOURET DE JARDIN????
Chine du Sud ou Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle
En cuivre argenté, en forme de baril / tambour / tabouret de jardin, les lèvres soulignées de frises de grecques, la panse ajourée de sapèques, ferme et ouvre à un couvercle encastrable. Elle est signée à quatre caractères en kaishu sur le dessus du couvercle: ????.
H: 4,2 cm - D: 2,6 cm
A BAMBOO OPIUM-BOX SHAPED AS A GARDEN STOOL????
Southern China or Vietnam, 20th century