122
Châtelaine en ors ciselés et ajourés, appliquée d’armoiries doubles et d’une couronne comtal
Estimation :
1300.00 - 1700.00 EURChâtelaine en ors ciselés et ajourés, appliquée d'armoiries doubles et d'une couronne comtale. Elle est ornée de perles fines, émeraudes et rubis, retenant trois pampilles agrémentées d'une clé de montre, un cachet et une montre à clé savonnette émaillée bleu et sertie de diamants taillés en roses. (petits accidents) Travail du XIXe siècle. Poids brut : 91 g. Hauteur : 16,5 cm (la montre est signée GITEAU, la spatule de la châtelaine, en vermeil).