90
«Chiens», 1937 Épreuve en bronze polychrome, signée, cachet de fondeur La Plaine, cachet JDV, justificatif de tirage n° HC 1/
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR«Chiens», 1937 Épreuve en bronze polychrome, signée, cachet de fondeur La Plaine, cachet JDV, justificatif de tirage n° HC 1/2. Tirage original posthume limité à 8 exemplaires, plus 2 épreuves hors commerce et 2 épreuves d'artiste, réalisé à partir d'un plâtre original, avec autorisation des héritiers du droit moral. Haut.: 26 - Larg.: 22 - Prof.: 16 cm Une attestation d'origine signée par les filles sera remise à l'acquéreur. Bibliographie: «Jean Lambert-Rucki, 1888-1967», Jacques De Vos, Marc-André Ruan et Jean-Pierre Tortil, Galerie De Vos Editeur, 1988