107
Estimation :
200 - 300 EURCHINE
Boîte ronde couverte en porcelaine émaillée dans le style de la Famille rose. Elle est ornée d'un personnage et d'un vase fleuri sur le plat du couvercle, le pourtour de la boîte est décoré de dragons s'affrontant pour la perle sacrée parmi des volutes nuagueuses et frise de papillons et fleurs
Deux idéogrammes sur le plat du couvercle
H : 5 cm - D : 11 cm
(éclat, égrenures)