214
Estimation :
80 - 120 EURAR Chine, Canton
Vase balustre en porcelaine émaillée craquelée à décor de cavaliers dans un paysage rocheux rappelant le Roman des Trois Royaumes avec LU BU. Le col à décor de deux frises de cavaliers l'une sur fond bleu. L'épaulement et le col ornés en applique de chilongs stylisés et papillons en relief.
Marque au dessous
H : 43.5 cm
(accidents, restaurations, manques, éclats)