509
circa 1518 Belle tapisserie formant portière commémorant le mariage célébré en 1518 entre Sigismond 1er Jagellon, dit le Vieux (1467 – 1548) et Bona Sforza (1494 -1557) Les blasons orchestrés dans un imposant cartouche couronné, sur un fond de guerriers en buste, masques, fruits, oiseaux fantastiques et rinceau
Estimation :
8500.00 - 9500.00 EURcirca 1518 Belle tapisserie formant portière commémorant le mariage célébré en 1518 entre Sigismond 1er Jagellon, dit le Vieux (1467 - 1548) et Bona Sforza (1494 -1557) Les blasons orchestrés dans un imposant cartouche couronné, sur un fond de guerriers en buste, masques, fruits, oiseaux fantastiques et rinceaux. La bordure est ornée de mufles de lion, de pampres, de fruits et de dessins géométriques. (Partie basse retissée et restaurations) H. 240 cm L. 158 cm Confrontés notamment aux guerres contre la principauté de Moscou, le royaume de Pologne et le Grand-duché de Lituanie entrent dans une période politico-militaire complexe. Il s'agit de renforcer les principales alliances des maîtres des royaumes et duchés de Pologne, de Hongrie, de Bohême et de Lituanie. Avec la mort de Barbara Szapolyai (1495-1515), première femme de Sigismond Ier Jagellon, l'occasion est donnée de redéfinir en partie la carte de l'Europe. Il y eut lieu alors une rencontre importante à Vienne entre Sigismond Ier Jagellon, tout juste veuf, Vladislas II Jagellon roi de Hongrie et de Bohême, et l'empereur Maximilien Ier du Saint-Empire, en vue d'une nouvelle union matrimoniale. C'est après cette rencontre que fut célébré le rapprochement de deux des plus importantes familles européennes du milieu du XVIe siècle les Jagellons, rois de Pologne, et les Visconti-Sforza, ducs de Milan. La portière présentée commémore ce mariage célébré en 1518 entre Sigismond Ier Jagellon, dit le Vieux (1467-1548) et Bona Sforza (1494-1557), fille de Jean Galéas Sforza duc de Milan. Elle est ainsi un des très rares témoignages, aussi bien artistique que politique, de cette union. Sigismond Ier était le cinquième fils de Casimir IV de Pologne et d'Elisabeth de Habsbourg. A la mort de son frère, Alexandre Ier Jagellon, en 1506, il devient roi de Pologne et Grand-duc de Lituanie. De son union avec Bona Sforza naquirent : Isabelle femme de Jean Szapolyai roi de Hongrie ; Sigismond II Auguste roi de Pologne ; Anne femme