147
Estimation :
200 - 300 EURCoffret à bijoux de forme rectangulaire en marqueterie niçoise d'olivier et amarante à décor d'une scène animée d'un couple de paysans avec un âne sur une terrasse feuillagée, et motifs floraux. Encadrement mosaïqué et filets alternés
Le couvercle découvrant un intérieur compartimenté avec deux tiroirs pivotants
13 x 28 x 12 cm
(petits accidents)