94
Coffret en marqueterie «Boulle» de laiton et écaille brune à décor de termes ailés tenant des guirlandes, rinceaux, corbeilles de fruits sur des entablements à lambrequins, mascaron
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURCoffret en marqueterie «Boulle» de laiton et écaille brune à décor de termes ailés tenant des guirlandes, rinceaux, corbeilles de fruits sur des entablements à lambrequins, mascarons... Il ouvre par un couvercle à doucine, l'intérieur plaqué de palissandre. Petits pieds tournés. Époque Louis XIV. (petits manques et serrure changée) Haut.: 12 - Larg.: 30,5 - Prof.: 24 cm