244
Coffret ovale en bronze et émaux cloisonnés polychromes à motifs de rinceaux, volutes, cercles et losanges; les côtés à masques de satyres, crosses, feuilles d’acanthe et guirlandes de feuilles et graines de laurier; les faces à motifs feuillagés; le couvercle surmonté d’un groupe de deux colombes se becquetant découvre un intérieur en velours framboise (rapporté
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURCoffret ovale en bronze et émaux cloisonnés polychromes à motifs de rinceaux, volutes, cercles et losanges; les côtés à masques de satyres, crosses, feuilles d'acanthe et guirlandes de feuilles et graines de laurier; les faces à motifs feuillagés; le couvercle surmonté d'un groupe de deux colombes se becquetant découvre un intérieur en velours framboise (rapporté). Fin du XIXe ou début du XXe siècles. Hauteur 13cm; largeur 23cm