247
Coiffeuse en robinier mouluré et sculpté à plateau rectangulaire à découpe latérale en console arrondie, ouvrant en ceinture par un tiroir en façade à fond marqueté à motifs de clématite simpl
Estimation :
15000.00 - 20000.00 EURCoiffeuse en robinier mouluré et sculpté à plateau rectangulaire à découpe latérale en console arrondie, ouvrant en ceinture par un tiroir en façade à fond marqueté à motifs de clématite simple. Plateau à trois casiers en tiroirs et miroir en découpe lancéolée. Entretoise à double barreau galbé. Signée. Haut. 78 cm (au plateau) - 140 cm (totale) - Plateau : 90 x 52 cm Exposition : Exposition Universelle de Paris, 1900, stand Emile Gallé, section mobilier, Nancy, modèle identique présenté. Bibliographie : Alastair Duncan, Le mobilier au Salon, modèle référencé et reproduit sur un document d'époque, p.222