195
COLLIER composé d’un rang de perles de rubis ovales retenant un important pendentif « navette » en or jaune (750
Estimation :
2000.00 - 2500.00 EURCOLLIER composé d'un rang de perles de rubis ovales retenant un important pendentif « navette » en or jaune (750). Une face ornée d'émail noir à motif de fleur. l'autre ace sertie de sept diamants plats sur paillons, entourés d'émail rouge calibré et perles de rubis, retenant en pampille une perle de rubis piriforme. Fermoir en or (585) 14 carats.
Travail indien, "Kundan Meena".
Long. collier : 40 cm. Long pendentif : 4,8 cm. Poids brut : 22,6 g.