229
COLLIER en or jaune (750 millièmes) composé d’un alignement de viroles retenant 13 oeufs «russes» en vermeil (925 millièmes) dont un, ouvrant, au centre plus important, ornés d’émail translucide guilloché, rehaussé de motifs «noeuds», «fleurs» et «couronnes» ciselés ou émaillé
Estimation :
3000.00 - 3500.00 EURCOLLIER en or jaune (750 millièmes) composé d'un alignement de viroles retenant 13 oeufs «russes» en vermeil (925 millièmes) dont un, ouvrant, au centre plus important, ornés d'émail translucide guilloché, rehaussé de motifs «noeuds», «fleurs» et «couronnes» ciselés ou émaillés. Signé EVA SEGOURA. Long.: 45,5 cm. Poids brut: 128,9 g. La curiosité de la créatrice autrichienne Eva Segoura, a été attisée dés son plus jeune âge par ses nombreux voyages. De ses rencontres, elle tire une imagination fantasque dont le fruit sont ses créations précieuses et singulières réalisées par l'artisan-joaillier parisien Frédéric Gaudin. Ses bijoux atypiques et rares associent avec brio les pierres précieuses, les pierres dures sculptées et l'émail