344
COLLIER «serpent» en or jaune (750 millièmes) et argent (800 millièmes) articulé à motifs «d’écailles» en chut
Estimation :
3000.00 - 5000.00 EURCOLLIER «serpent» en or jaune (750 millièmes) et argent (800 millièmes) articulé à motifs «d'écailles» en chute. La tête ornée d'émail bleu translucide (manques), serti de diamants taille ancienne et taillés en rose, dont trois, plus importants, de forme poire et coussin (légers chocs). Les yeux sertis de grenats cabochons. Petite restauration en or jaune (375 millièmes) 9 carats.
Travail anglais, époque victorienne.
Long.: 37 cm. Poids brut: 37,5 g.