216
COLLIER «volutes» en argent (925 millièmes) modifiable en trois BRACELETS, à motifs de volute
Estimation :
400.00 - 500.00 EURCOLLIER «volutes» en argent (925 millièmes) modifiable en trois BRACELETS, à motifs de volutes. Trois fermoirs «boules» ciselées.
Long. de chaque bracelet: 18,5 ; ' 19 ; 20 cm. Poids total: 285,2 g.
Provenance: Ce bijou au dessin puissant comporte un intérêt historique lié à sa provenance (princesse indochinoise, puis cadeau de l'épouse du Procureur Mr Farine à l'actuel propriétaire, vers 1960, en souvenir de leur histoire commune en Indochine), et également au fait que le motif à enroulement et le chevauchement des maillons, ont été potentiellement une source supplémentaire d'influence pour les créateurs européens.