111
Colonne hexagonale en chêne sur laquelle ont été encastrées deux plaques en marbre blanc sculptées en bas-relief d’arabesques se composant de vases surmontés d’une fine tige végétale avec petites feuilles ourlées, épis de blé, pétales d’iris et autres éléments florau
Estimation :
300.00 - 400.00 EURColonne hexagonale en chêne sur laquelle ont été encastrées deux plaques en marbre blanc sculptées en bas-relief d'arabesques se composant de vases surmontés d'une fine tige végétale avec petites feuilles ourlées, épis de blé, pétales d'iris et autres éléments floraux. Plaques : Italie, fin du XVe/début du XVIe siècle Hauteur env. 73 ; largeur env. 9,8 cm Colonne : Hauteur 119 ; diamêtre 32 cm