307
Commode galbée, en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements à filet de buis sur des fonds d’amarant
Estimation :
4000.00 - 5000.00 EURCommode galbée, en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements à filet de buis sur des fonds d'amarante. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, le premier en trois parties. Montants et pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de rinceaux fleuris et feuillagés aux poignées de tirage, entrées de serrure, cul de lampe, sabots et chutes. Estampille de FROMAGEAU Plateau de marbre brèche rouge des Pyrénées Epoque Louis XV (restaurations d'usage et éclats) H. 84,5 cm L. 131 cm P. 66 cm FROMAGEAU (Jean Baptiste) reçu Maître le 5 Novembre 1755