317
Commode galbée en placage de bois de violette marqueté en feuilles dans des encadrements à filet
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURCommode galbée en placage de bois de violette marqueté en feuilles dans des encadrements à filets. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs. Montants et pieds cambrés. Ornements de bronze ciselé à bustes d'indienne, mains tombantes, entrées de serrure, cul de lampe, chutes, astragale et sabots (certains rapportés) Début de l'époque Louis XV (remise en état et restaurations) Plateau de marbre brèche rouge H : 84 - L : 134 - P : 62