187
Commode marquetée en quartefeuilles de noyer dans des encadrements soulignés de filets de bois fruitier ou bois de ros
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURCommode marquetée en quartefeuilles de noyer dans des encadrements soulignés de filets de bois fruitier ou bois de rose. Le dessus à décor marqueté d'une rosace à fleurons au centre et d'éventails dans les angles. De forme rectangulaire, elle ouvre par trois tiroirs dont deux sans traverse et repose sur des petits pieds en gaines à motifs de rais-de-coeur. Italie, probablement Piémont, seconde moitié du XVIIIe siècle (restauration d'usage). Haut.: 89 - Larg.: 125 - Prof.: 58,5 cm