186
Rare suite de quatre larges miroirs-réflecteurs formant appliques en bois sculpté, doré ou laqué au naturel; à l’amortissement une graine reposant sur des plumes d’autruche surmontant un dais à drapé
Estimation :
12000.00 - 18000.00 EURRare suite de quatre larges miroirs-réflecteurs formant appliques en bois sculpté, doré ou laqué au naturel; à l'amortissement une graine reposant sur des plumes d'autruche surmontant un dais à drapés. Le profil en écusson souligné de guirlandes de feuillages agrémentées de rosaces; le cul-de-lampe à feuilles d'acanthe et perle. Les trois bras de lumières à feuillages et fleurs en tôle peinte au naturel se reflètent dans des miroirs (au mercure) encadrés d'une moulure contournée. Travail italien de la fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. (légères reprises et petits manques; montés à l'électricité). Haut.: 97 - Larg.: 58,5 cm