185
Miroir (au mercure) dans un cadre en chêne sculpté et doré à décor de rinceaux et fleurons sur des fonds quadrillés rythmés par des cartouches et écoinçons à palmette
Estimation :
600.00 - 1000.00 EURMiroir (au mercure) dans un cadre en chêne sculpté et doré à décor de rinceaux et fleurons sur des fonds quadrillés rythmés par des cartouches et écoinçons à palmettes. Il est surmonté d'un fronton (rapporté) également en bois sculpté et doré à décor à l'amortissement d'un large cartouche à feuilles d'acanthe, au centre une corbeille de fleurs sur un entablement à godrons. Première moitié du XVIIIe siècle. (une fleur changée, restauration à la dorure) Haut.: 112 - Larg.: 60 cm