188
Composition, 1959
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURComposition, 1959
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite
117 x 73 cm
Rosario Moreno est née en Argentine. Elle étudie le dessin, la peinture et la sculpture à l'Academia de
Bellas Artes de dicha. Elle a exposé au Salón National de Buenos Aires entre 1946 et 1955. Pendant ces années, elle a aussi participé aux salons de Santa
Fe, de Bahía Blanca, à Tandil, San Juan, à Mendoza, à Córdoue, à Río de Janeiro en 1951, à la Biennale de Sao Paulo et à New York en 1957, à la Culture
Hispánica, de Madrid en 1957.(.)