3043
COUPE A OFFRANDES EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE ROSE" A DECOR DE LA TRIADE SANXING / FU LU SHOU, TAZZA
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle
Charmant décor des trois dieux dans le ciel parmi volutes nuageuses, des serviteurs à leurs côtés, alternance de chauves-souris et de pêches au dessous de la coupe, vagues sur le pied (éclats aux côtés de la lèvre floriforme).
H: 6,4 cm - L: 27,8 cm
(éclats, fêles de cuisson, défaut de cuisson)
A LOBED FAMILLE-ROSED PALETTE 'FU LU SHOU' PORCELAIN STEMCUP / TAZZA
China, Late Qing Dynasty, 19th century