240
Coupe circulaire en marbre noir mouluré et bronze ciselé et doré; les anses curvilignes rattachées à des fleurettes prennent naissance de palmettes stylisées centrées de mascarons coiffés de serpents; la panse ornée d’un double bandeau rythmé de masques féminins se détachant de motifs stylisés; piédouche évasé à frises moulurée
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURCoupe circulaire en marbre noir mouluré et bronze ciselé et doré; les anses curvilignes rattachées à des fleurettes prennent naissance de palmettes stylisées centrées de mascarons coiffés de serpents; la panse ornée d'un double bandeau rythmé de masques féminins se détachant de motifs stylisés; piédouche évasé à frises moulurées. Signée «F Barbedienne». Seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur 22cm; diamètre 35cm