344
Coupe-papier en argent 84 zolotniks (875 millièmes), la prise formée par la tête de Tolstoï finement ciselée. La lame gravée de la dédicace en russe : "À mon cher ami et camarade P. G. Baratoff. De la part d'E. S. Sarantcheva. Tiflis / 19 (31) mars 1912". Bon état, légère usure.
Moscou, 1908-1912.
Orfèvre : KHLEBNIKOV, avec marque de Fournisseur de la Cour impériale.
Poids brut : 121 g
L. : 23,7 x P. : 4,5 cm