197
COUPE « SGRAFFIATO » Grande coupe tronconique dite de type T’ang, à décor incisé en « sgraffiato » et émaillé aux trois couleurs sur engobe blanc de croisillons dans le fond et de motifs curvilignes sur les paroi
Estimation :
4000.00 - 5000.00 EURCOUPE « SGRAFFIATO » Grande coupe tronconique dite de type T'ang, à décor incisé en « sgraffiato » et émaillé aux trois couleurs sur engobe blanc de croisillons dans le fond et de motifs curvilignes sur les parois. Nichapour, 10e siècle. 31,5 cm