Lot 1049

1049

Dang LEBADANG (1921-2015) Barques / jonques sur le Mékong ou Composition abstraite dans les tons jaune et orangé Huile sur toile Signée et située (?) en bas à droite Datée sur le châssis: 16-03-1957 100 x 73 cm Note: Né à Quang Tri, au Vietnam / en Indochine, LE BA DANG fut membre de l'École des beaux-arts de Toulouse de 1942 à 1948. Comparaison: Pour une oeuvre similaire de l'artiste aux enchères, voir Artcurial Paris, 24/10/2012, lot 344. AN OIL ON CANVAS BY DANG LEBADANG (1921-2015) Vietnam / Indochine, 20th century