602
D’après Raoul DUFY Diplôme de cuisine Gravure rehaussée Signée dans la planche en bas à droite Annotation manuscrite: « Monsieur Boyer Benjamin cuisinier au château Jonval à Pierrefonds (Oise)
Estimation :
200.00 - 300.00 EURD'après Raoul DUFY Diplôme de cuisine Gravure rehaussée Signée dans la planche en bas à droite Annotation manuscrite: "Monsieur Boyer Benjamin cuisinier au château Jonval à Pierrefonds (Oise) [...] l'excellence de sa cuisine [...] 30 Septembre 1935" Dans son encadrement et sous verre 49 x 59 cm (à vue) (piqûres, pliures) Note: Un exemplaire d'un diplôme décerné par le club des Purs Cent, fondé en 1922 par Paul Poiret, alors déçu des clubs des cents. Le Figaro indiquait en 1938 que ce diplôme était decerné avec parcimonie.