Lot 145

Dessin original signé de George Roux pour Le Village aérie

145

Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR
Dessin original signé de George Roux pour Le Village aérien. Lavis avec rehauts de gouache blanche de format 16 x 22,5 cm, sur carton. En bas, les mentions manuscrites suivantes: N° 8. Chap. IV/Huber fut assez heureux pour abattre une belle pièce p 33. 9 x13/Cachet «Fabrication» de l'éditeur n° 2426. On peut admirer ici la délicatesse de l'artiste qui ne manque pas de traiter la scène comme une nature morte, dans un écrin de flore exotique, d'un éclat presque phosphorescent. Et ici encore, la force, la matière et la profondeur de l'oeuvre originale.

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Troisième vente

Expositions publiques:
mercredi 14 mars 2018 de 11 h à 18 h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com