145
Dessin original signé de George Roux pour Le Village aérie
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURDessin original signé de George Roux pour Le Village aérien.
Lavis avec rehauts de gouache blanche de format 16 x 22,5 cm, sur carton.
En bas, les mentions manuscrites suivantes: N° 8. Chap.
IV/Huber fut assez heureux pour abattre une belle pièce p 33. 9 x13/Cachet «Fabrication» de l'éditeur n° 2426.
On peut admirer ici la délicatesse de l'artiste qui ne manque pas de traiter la scène comme une nature morte, dans un écrin de flore exotique, d'un éclat presque phosphorescent.
Et ici encore, la force, la matière et la profondeur de l'oeuvre originale.