Lot 53

Deux bibliothèques pouvant faire pendants en bois sculpté et polychrom

53

Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR
Deux bibliothèques pouvant faire pendants en bois sculpté et polychromé. L'une ouvre à trois vantaux et un abattant, l'autre à une grande porte et un abattant; riche décor de termes, d'allégories et de rinceaux feuillagés; parties supérieures à rayonnages avec montants ornés de personnages engainés. En partie du XVIIe siècle Haut.: 199 - Larg.: 137 - Prof.: 30,5 cm Haut.: 198,5 - Larg.: 129 - Prof.: 30,5 cm (remontage, polychromie postérieure)

TABLEAUX ANCIENS – TABLEAUX MODERNES HAUTE ÉPOQUE – OBJETS D’ART ET MOBILIER Expert pour les Tableaux Anciens : M. Alexis BORDES – Tél. : +33(0)1 47 70 43 30 Expert pour les Tableaux Modernes : M. Noé WILLER – Tél. : +33(0)1 53 43 80 90 Expositions publiques : Mardi 3 mai de 11 h à 18 heures Mercredi 4 mai 2011 de 11 h à 12 heures