53
Deux bibliothèques pouvant faire pendants en bois sculpté et polychrom
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURDeux bibliothèques pouvant faire pendants en bois sculpté et polychromé. L'une ouvre à trois vantaux et un abattant, l'autre à une grande porte et un abattant; riche décor de termes, d'allégories et de rinceaux feuillagés; parties supérieures à rayonnages avec montants ornés de personnages engainés. En partie du XVIIe siècle Haut.: 199 - Larg.: 137 - Prof.: 30,5 cm Haut.: 198,5 - Larg.: 129 - Prof.: 30,5 cm (remontage, polychromie postérieure)