52
Importante credenza en noyer ouvrant à trois portes et trois tiroir
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURImportante credenza en noyer ouvrant à trois portes et trois tiroirs. Portes à encadrements sculptés d'entrelacs; le vantail médian présente en son centre un cartouche armorié portant un ours; de part et d'autre, les vantaux sont ornés de moulures concentriques autour d'un bouton creusé d'une rosace; montants à pilastres cannelés avec chapiteaux ioniques surmontés de consoles; pieds en volutes. Clef en fer forgé de type vénitien. Toscane, XVIe siècle Haut.: 111,5 - Larg.: 218 - Prof.: 55,7 cm (quelques restaurations notamment aux panneaux des vantaux)