Lot 194

* Deux carafes balustres en cristal de Bohême

194

Estimation :
1800.00 - 2200.00 EUR
* Deux carafes balustres en cristal de Bohême Cristal, émaux polychromes, argent et or Bohême, XIXe siècle Hauteur de la plus grande avec son bouchon: 40 cm Hauteur de la plus petite avec son bouchon: 37,5 cm Provenance: Ancienne collection privée. L'une en cristal rouge à décor taillé d'étoiles, de médaillons en pointe de diamant, et de motifs végétaux. L'autre en cristal overlay rouge sous une couche de verre transparent, à décor taillé en pointe de diamant et motifs végétaux. Elles présentent des décors émaillés de bouquets polychromes et or et d'arabesques argentées. Les cols à pans coupés et échelonnés de deux anneaux sont sommés de bouchons. (Petits éclats sur les reliefs, légère usure de la dorure)

Numismatique – Archéologie – Arts de l’Orient : Regards croisés entre Orient et Occident

expositions publiques :
mardi 13 décembre 2016 de 11 h à 18 h
mercredi 14 décembre 2016 de 11 h à 12 h

experts :
Numismatique
Maxime MEGRET
tél. : +33[0]6 66 26 70 47
goldcoins13@gmail.com
Lots : 1 à 54

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com
Lots : 64 à 334

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr