194
* Deux carafes balustres en cristal de Bohême
Estimation :
1800.00 - 2200.00 EUR* Deux carafes balustres en cristal de Bohême
Cristal, émaux polychromes, argent et or
Bohême, XIXe siècle
Hauteur de la plus grande avec son bouchon: 40 cm
Hauteur de la plus petite avec son bouchon: 37,5 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
L'une en cristal rouge à décor taillé d'étoiles, de médaillons en pointe de diamant, et de motifs végétaux. L'autre en cristal overlay rouge sous une couche de verre transparent, à décor taillé en pointe de diamant et motifs végétaux.
Elles présentent des décors émaillés de bouquets polychromes et or et d'arabesques argentées.
Les cols à pans coupés et échelonnés de deux anneaux sont sommés de bouchons.
(Petits éclats sur les reliefs, légère usure de la dorure)