188
Dictionnaire universel des géographies physique, historique et politique du monde ancien, du moyen âge et des temps modernes comparés (2 volumes
Estimation :
70.00 - 90.00 EURDictionnaire universel des géographies physique, historique et politique du monde ancien, du moyen âge et des temps modernes comparés (2 volumes). Paris, de l'Imprimerie d'Auguste Delalain, s.d. (1827). In-8 de 21,5 x 13 cm. Demi-veau glacé, dos orné, fers à froid et dorés. Titre et tomaison sur pièces de cuir. Tranches marbrées. Reliure d'époque. xxx-702pp. + 814pp & 6pp (Vocabulaire géographique de la Belgique et de la Hollande servant de complément au dictionnaire géographique). Complet. illustré de 9 cartes dépliantes. - Agréable exemplaire en reliure du temps. Premier mors du tome 1 fendillé (plat solide). Coiffes frottées. Intérieurs assez frais, quelques rousseurs, les cartes jaunies. Etat correct.