187
Le Mas des Oubel
Estimation :
30.00 - 50.00 EURLe Mas des Oubels. Roman. Paris, Bernard Grasset, 1933. In-8 (19 x 12 cm). Demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné. Tête dorée. Couverture et dos d'origine conservés. Reliure de belle facture signée J. Kauffmann. 263pp, complet. - Dos passé. Intérieur frais et sans rousseurs, pages non-rognées. -- Edition originale. Un des 240 exemplaires sur Alfax Navarre réservés aux sélections Lardanchet, numérotés S.L. 91 à S.L. 330, celui-ci Alfax S.L. 313. De la bibliothèque du Dr Eugène Olivier (ex-libris).