43
DICTIONNAIRES – [SABATIER de CASTRES, BASSIN de PREFORT
Estimation :
150.00 - 150.00 EURDICTIONNAIRES - [SABATIER de CASTRES, BASSIN de PREFORT]. Dictionnaire des origines, découvertes, inventions et établissemens; ou tableau historique de l'origine & des progrès de tout ce qui a rapport aux sciences & aux Arts; aux modes & aux usages, anciens & modernes; [...] Paris, Chez Moutard, 1777. 3 volumes in-8, plein veau, dos ornés, pièces de titre et de tomaison. Légères usures. Première édition. ON JOINT RICHELET Dictionnaire portatif de la langue françoise. Lyon, JM Bruyset, 1773. In-12, plein veau, dos à nerfs orné. ON JOINT Dictionnaire littéraire extrait des meilleurs auteurs anciens et modernes. Liège, libraires associés, 1768. 3 vols in-12, plein veau, dos à nerf ornés. ON JOINT Dictionnaire de la prononciation angloise Paris, Le Breton, 1756. In-8, plein veau, dos à nerfs orné. Premier volume seul: françois-anglois.