43
DRAGEOIR Récipient octogonal couvert, à huit pieds, dont le décor extérieur bleu et blanc se compose d’arcatures et de motifs florau
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURDRAGEOIR Récipient octogonal couvert, à huit pieds, dont le décor extérieur bleu et blanc se compose d'arcatures et de motifs floraux. L'intérieur comporte douze compartiments ornés de fleurettes. Le couvercle, plat, à prise en jade blanc en forme de turban, est tapissé de tiges fleuries autour de quatre larges tulipes et pivoines. Accidents aux pieds. 19e siècle. Haut. 9 ; Diam. 26 cm