31
Estimation :
80 - 120 EUREcole fin XIXe - début XXe siècles
Important ensemble d'environ quinze tableaux et/ou procédés comprenant une huile sur carton représentant une scène funéraire, une huile sur toile, deux huiles sur panneau, deux huiles sur carton et une huile marouflée sur carton représentant un ou plusieurs individus sur des chemins de campagne ou au bord d'une rivière, une huile sur toile marouflée sur panneau et une huile sur panneau représentant un ou plusieurs personnages dans un intérieur, une huile sur toile marouflée sur panneau représentant une scène animée sur une rivière gelée, une huile sur isorel représentant une marine, une huile sur toile, une huile sur toile maroulfée sur panneau et une huile marouflée sur carton représentant un ou plusieurs portraits et une huile sur toile représentant une femme nue allongée.
On joint une technique mixte sur papier marouflé sur carton représentant une scène animée dans une rue de ville
Certains portent une signature dont MICHEL, LIVENOIS
(en l'état)